OMEGA SEAMASTER JEDI 176.001
2.500,00 €
1 disponibili
Certificato
L’autenticità di questo orologio viene verificata e certificata da un orologiaio accreditato.
Scopri di più
Protezione Acquirenti di OreVintage inclusa
Con la Protezione Acquirenti il tuo acquisto è al sicuro! Se qualcosa dovesse andare storto con il tuo ordine, rimaniamo al tuo fianco. Scopri di più
Vuoi vendere un orologio? Contattami!
1 disponibili
Maggiori informazioni sull'annuncio
raro orologio di casa Omega con la cassa in acciaio da 38.5 mm escluso corona , lug to lug di 42 mm , lo spessore è di 15 mm e la distanza tra le anse é di 22 mm . il vetro é plexiglass , la corona é a pressione e il fondello é a vite . il movimento che anima questo orologio è a carica automatica , calibro omega 1040 . bracciale originale referenza 1170 con finali 653 . la referenza 176.001 é molto rara , si differenzia per non avere la lunetta interna .
Informazioni aggiuntive
| Marca | Omega |
|---|---|
| Modello | OMEGA SEAMASTER JEDI 176.001 |
| Anno di produzione | anni 70 |
| Condizioni | buone |
| Corredo | solo orologio |
| Genere | uomo |
| Disponibilità | immediata |
| Carica | automatica |
| Calibro/Meccanismo | omega 1040 |
| Materiale della cassa | acciaio |
| Diametro | 38.5 mm |
| Lug to Lug | 42 mm |
| Spessore | 15 mm |
| Lunetta / Ghiera | / |
| Vetro | plexiglass |
| Quadrante | grigio / blu |
| Materiale Cinturino | acciaio originale referenza 1170 con finali 653 |









